
Посол Украины в России Владимир Ельченко сообщил, что власти Москвы готовы выделить помещения под украинские классы и школу, если наберется достаточное количество учеников. Специальная рабочая группа уже подготовила текст объявления, которое будет распространено в российской прессе и через другие каналы, с предложением к родителям, которые желают, чтобы их дети изучали украинский язык.
«После организованной посольством общей встречи активистов украинского общества с министром образования России Андреем Фурсенко создана совместная рабочая группа, в которую входят как украинцы, так и специалисты правительства Москвы и Минобразования России. Сейчас они уже согласовали окончательный текст объявления, которое будет распространено в российской прессе и через другие каналы, с предложением к родителям, которые желают, чтобы их дети изучали украинский язык, обращаться с соответствующими заявлениями», — цитирует слова дипломата УНИАН.
Он отметил, что это полностью будет отвечать российскому законодательству.
«Главное, что для создания на первом этапе украинского класса, а затем школы в Москве (впоследствии — и в
По словам Ельченко, со стороны властей Москвы никаких проблем нет, они готовы выделить под такой эксперимент необходимы школьные помещения. Дипломат выразил надежду, что в дальнейшем такой класс будет преобразован в школу.
«Я думаю, что такую цель ставить нужно. Другое дело, что украинская диаспора (особенно в Москве) очень часто жалуется, что нет школы, а когда им ставишь вопрос конкретно — давайте заявления родителей, то их собирается очень мало. В этот раз, я надеюсь, слова не разойдутся с делом, и наконец этот проект будет реализован», — сказал он.
Напомним, 24 августа министр правительства Москвы, руководитель департамента образования российской столицы Исаак Калина сообщил, что в Москве не будут открываться украинские классы с 1 сентября
В то же время Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник выразил надежду, что первые украинские классы в гимназиях Москвы и
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что его ведомство поддерживает создание украинских гимназий в Москве и
По материалам glavred.info
Комментариев (0)
Что родители обязаны знать о своем ребенке

Каждая мать должна знать о своем ребенке несколько вещей, которые помогут лучше понимать интересы ребенка, его поведение, предпочтения, а также сложности, которые могут возникнуть у ребенка при общении с окружающими.
Дети умнее взрослых?

Британские ученые недавно провели эксперимент, который показал шокирующие результаты. Как оказалось, современные ребята дошкольного возраста по многим показателям могут быть более умными, чем взрослые.
Cеминары «За сохранение семьи»

Дети будут получать среднее образование по схеме 5+4+3

Полное среднее образование дети будут получать в течение