
В Симферопольском районе Крыма семилетний мальчик нашел 3 килограмма ртути.
Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС в Крыму, родители ребенка обнаружили опасные «игрушки» лишь спустя 4 дня.
Как оказалось, мальчишка играл в огороде, разливая из трехлитровой резиновой колбы ртуть по баночкам.
На место происшествия выехала группа симферопольских спасателей и специалисты химической и радиационной защиты. Добиться от мальчика ответа, где он нашел «грушу» с ртутью, ни спасателям, ни родителям так и не удалось.
Как сообщил начальник химической лаборатории МЧС Дмитрий Поползунов, спасатели смогли собрать лишь около полутора килограммов ядовитого вещества, поэтому во избежание последствий на всей площади возможного разлива ртути была проведена демеркуризация, сообщает АМИ «Новости Украина».
«Пришлось снять грунт толщиной более 30 сантиметров и утилизировать. Всю собранную ртуть также уничтожили», — отметил Поползунов.
По информации спасателей, «ртутные игры» ребенка проходили на открытом воздухе, в 15 метрах от дома. «Возможно, это и спасло ребенка и домочадцев от неприятных последствий для здоровья», — отметили в МЧС.
По материалам www.pk.kiev.ua
Комментариев (0)
Детские капризы спасают человечество

Человечество не только не избавляется от своих подсознательных страхов и суеверий, наоборот, оно лишь прирастает новыми фобиями, несмотря на прогресс науки и техники.
Учёные доказали, что холодильник медленно убивает человека

Новое исследование BBC One's Rip Off Britain показало, что большинство домашних холодильников хранят продукты при неправильной температуре. Это может привести к пищевому отравлению, или же летальному исходу.
О доступных безопасных инновационных термометрах и средствах быстрой диагностики»

Американские ученые разработали новый вид термометров, который сочетает в себе высокую точность и доступную цену, как у ртутных и безопасность при использовании, как у электронных.
Вред ГМО официально опровергли?

Предрассудки псевдонауки постепенно уходят в прошлое под напором здравого смысла. Американские академии наук, техники и медицины завершили самое масштабное исследование влияния ГМО на здоровье человека. Комитет из 50 специалистов изучил более 900 научных работ, опубликованных за последние 30 лет. Их