
Что делать: учиться или расслабляться? Что можно успеть за
Решать, что делать в последний месяц, нужно начинать с точной оценки знаний будущего абитуриента.
- При низком уровне знаний лучший способ — это заниматься по учебникам для подготовки к тестам. Алгебру, геометрию легче подтянуть даже за месяц, — считает Алексей Попов, преподаватель вуза на кафедре физики, репетитор по математике, химии и физике. — Если фундаментальных знаний по физике, химии, у ребенка нет, то за месяц предмет не выучишь. А вот если балл в школе 8–10, то самое время брать прошлогодние варианты тестов и решать, решать — чтобы потренироваться и привыкнуть к форме испытания.
Главное, что нужно сделать, — точно определить темы, по которым знаний не хватает.
- Самое время засесть за сборники с тестами. По истории или географии, например, реально прочитать весь учебник, повторить все вопросы, — считает Тамара Николаевна Ищенко, старший преподаватель КНЭУ. — Конечно, с иностранным языком, если не знаешь и словарный запас маленький, придется сложнее. Но можно готовиться конкретно к тестам, учить только то, что понадобится. Главное — взять хороший учебник, за месяц его можно вдоль и поперек проштудировать.
По словам специалистов, много к знаниям уже не добавишь, максимум 5–10% при настойчивой ежедневной работе. Так что необходимо структурировать то, что есть, заполнить пробелы и «поднатаскаться» именно в тех знаниях, которые понадобятся на тестах.
- Я вижу по своим ученикам, что дети устали и перенервничали, им нужна пауза, — говорит Тамара Ищенко. — Если ребенок много занимался, подготовлен неплохо, я бы посоветовала оставить пока книжки, а недели за
Последние недели — самые напряженные. Но перед тестами лучше не расслабляться.
- Заниматься и гулять поменьше! Паузы, отдых — это ерунда, — считает Алексей Попов. — Сейчас репетитор нужнее всего, он больше пользы приносит незадолго до тестирования. На длительный период брать преподавателя не всегда хорошо: это помощник по выполнению домашних заданий, в результате ребенок отвыкает делать их самостоятельно. А за месяц до тестов абитуриент сам настроен получить как можно больше знаний. Кстати, если ребенок хорошо учился — может сейчас и сам с учебниками посидеть. А если он ленив или не слишком успешен в учебе, лучше с репетитором.
Полезно знать
Готовиться к экзаменам, по мнению психологов, лучше с 9.00 до 12.00 и с 15.00 до 18.00. Именно в эти часы мозг находится на пике своих возможностей.
Прежде чем заняться подготовкой, специалисты советуют выкроить пару выходных дней и провести их на природе в небольшой компании. Подышать воздухом, прогуляться.
Важно хотя бы две недели перед экзаменами спать не меньше 9 часов. В этом случае организм успевает восстановиться.
Нужно следить и за рационом. Простой способ поднять настроение — есть правильные продукты, содержащие гормон радости. Наиболее богат этим гормоном банан, не сильно уступает и киви. Не лишним будет и мороженое.
Кстати
Распределять молодых людей по пунктам тестирования будут после того, как сформируют базы данных всех, кто сдает тесты. Место, дата и время начала тестирования по каждому предмету будут указаны в
Все
До первых тестов — месяц.
По материалам zp.vgorode.ua
Комментариев (0)
9 школьных хитростей, которые пригодятся и во взрослой жизни

Существуют такие житейские хитрости, которые благодаря своему удобству и простоте остаются актуальными и полезными даже в нашем современном мире, полном гаджетов и различных девайсов.
19 Июля Православные отмечают Преображение Господне, или Яблочный Спас

19 августа православные всего мира отмечают один из самых важных христианских праздников — Преображение Господне и Спаса нашего Иисуса Христа.
В киевском парке появятся два лабиринта

В парке «Юность», что находиться в Киеве, запланировали открыть специальный лабиринт, какой смогут пройти как дети, так и посетители более старшего возраста.
Теперь записываться в детсад можно через интернет

Главное управление образования и науки запустило проект «Электронная система записи в дошкольные учебные заведения г. Киева».