
После первой недели учебного года многие ученики начинают жаловаться на усталость, отсутствие аппетита, это может сопровождаться также болезненными состояниями. Медики называют такие проявления «синдромом 7 сентября».
Как сообщает
В семье должен быть позитивный настрой. Необходимо хвалить ребенка за все его достижения и ободрять, если
Не стоит в начале сентября загружать ребенка познавательной деятельностью, в т.ч. не заставлять посещать внешкольные учреждения.
Обязательно следует ограничить компьютерные игры и просмотр телепередач, а вместо этого больше гулять. Ежедневные двухчасовые прогулки отлично разгружают нервную систему ребенка и повышают ее тонус.
Нужно точно соблюдать режим дня. Для полноценного отдыха ученикам начальных классов необходимо спать не менее 10 часов в сутки, средних — 9 часов, старших — 8–8,5 часов. В режим первоклассников можно включить дневной сон.
Особое внимание следует уделить режиму питания ребенка — рацион надо разнообразить свежими овощами и фруктами, необходимыми для получения необходимого количества витаминов и микроэлементов. При этом фрукты и овощи желательно давать местные.
Автор: Лидия Калинина
По материалам www.objectiv.tv
Комментариев (0)
Стало известно, почему малыши просятся на руки

Японские специалисты выяснили: полное автоматическое расслабление во время пребывания на руках матери — вот главная причина, по которой дети успокаиваются сразу же, как только их берут на руки.
Отношения в семье меняют детей генетически

Плохое отношение к ребенку способно вызывать в нем изменения на генетическом уровне. Крики, ссоры, и наказания, влияют на работу мозга маленького человека, и могут изменить его генетическую сущность.
Какую профессию выбрать ребенку?

Вопрос в том, как же это сделать? Конечно, здорово, если ребенок с 5 лет сочиняет музыку, как Моцарт, — тут все понятно. А если талант малыша не лежит на поверхности? Разговор с ребенком о том, что ему нравится делать, а что нет, — мало что даст, поскольку в этом возрасте интересы только начинают формироваться.
В Харькове количество первоклассников увеличится на 5 тыс.

Впервые за 10 лет в новом учебном году в Харькове увеличится количество школьников.