
В условиях роста проникновения интернета в жизнь детей продолжает расти обеспокоенность родителей легкостью доступа к нежелательному контенту в сети.
Об этом свидетельствует постоянное увеличение количества пользователей функции «Родительский контроль» в продуктах «Лаборатории Касперского». Накануне начала учебного года компания проанализировала статистику срабатывания данного модуля в своих пользовательских решениях.
Задача «Родительского контроля» — помочь родителям оградить детей от тех опасностей, которые таит бесконтрольное пользование компьютером и Интернетом. Данный компонент содержится в пользовательских решениях «Лаборатории Касперского», таком как, например, Kaspersky Internet Security. Активировав его, родители получают инструмент, который, обладая гибкой настройкой по 14 категориям, позволяет ограничить доступ ребенка к сайтам, содержание которых может быть нежелательным.
Эксперты «Лаборатории Касперского» проанализировали данные о срабатывании функции «Родительский контроль», полученные с помощью облачной системы мониторинга угроз Kaspersky Security Network (KSN) за последние полгода. В результате сайты категорий «Порнография и эротика», «Социальные сети» и «Нелегальный софт», согласно общемировой статистике, лидируют с большим отрывом от остальных. При этом количество попыток выхода на сайты с порнографическим содержанием составляет 60 млн. в месяц, что почти в 4 раза превышает показатель категории, идущей на втором месте. Срабатывание «Родительского контроля» происходит в тех случаях, когда дети случайно или намеренно переходят на сайты с нежелательным содержанием.
Украинская тройка лидеров, в общем, соответствует мировым тенденциям. Так, на попытку перейти в социальные сети в нашей стране «Родительский контроль» срабатывал в 36,16% случаев. В случае с ресурсами «для взрослых» показатель составил 30,93%. Традиционно популярен нелицензионных софт — количество срабатываний по соответствующей категории составляет 14,29%. Есть в распределении и тревожный показатель: на четвертом месте оказалась категория «оружие» (4,31%).
«Количество опасностей в Интернете растет с каждым днем. При этом современные дети за последний год стали еще активнее пользоваться социальными сетями. Однако именно эти площадки зачастую используются злоумышленниками для распространения вредоносных программ и ссылок на мошеннические сайты. Именно здесь ребенок может вступить в контакт с весьма неприятными, а иногда и опасными личностями. Кроме того, не стоит забывать и о «классических» опасностях для детей в Интернете — возможности увидеть
По материалам itnews.com.ua
Комментариев (0)
Янукович поручил организовать летнее оздоровление детей

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ N657/2010 о летнем оздоровлении и отдыхе детей в 2010 году. Документ опубликован на официальном сайте главы государства.
Ребенок — признак неприкосновенности для банка

Ксения Проконова, юрист рассказывает о правах несовершеннолетних жильцов. На практике банку добиться реализации квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, практически невозможно.
Так ли нужен девочке папа?

Многие люди уверены, что детям больше нужны те родители, которые соответствуют им по половому признаку. Девочкам мамы, а мальчикам — папы. Если бы все было так просто, скольких проблем были бы лишены дети одиноких родителей, и насколько меньше женщины с детьми боялись бы быть брошенными своими мужьями. Но к сожалению, все не так.
Минобразования введет очередное нововведение для школьников

Министерство образования Украины придумало очередное нововведение для школьников, теперь первоклассники будут писать простым карандашом вместо шариковых ручек.