
В Украине более 300 тысяч детей младшего школьного возраста не посещают школы. Как сообщили в Центре новостей ООН, об этом говорится в докладе ЮНЕСКО, посвященном обзору ситуации с образованием в мире. В нем анализируются достижения и недочеты 129 стран мира по выполнению шести целей в этой сфере, поставленных в 2000 году в Дакаре.
Авторы доклада пришли к выводу, что самые лучшие показатели по обеспечению доступа к образованию и по его качеству у Норвегии. За ней идут Великобритания, Словения, Швеция, Республика Корея и Италия.
По отдельным показателям, ряд стран СНГ также еще далек от успеха. Так, Россия, Украина и Турция «лидируют» в регионе по числу детей младшего школьного возраста, оказавшихся вне системы образования. В каждой из этих стран насчитывается больше 300 тыс. таких детей.
Авторы доклада обращают внимание на то, что достижению цели охвата к 2015 году всех детей соответствующего возраста образованием мешают, среди прочего, такие факторы, как низкое качество образования, высокие затраты на обучение и сохраняющийся высокий уровень неграмотности среди взрослых.
Большинство стран, достигнувших целей в области образования или близких к их достижению, находятся в Северной Америке и Европе. В эту же категорию вошли все, за исключением Молдовы, страны постсоветского пространства, а также Аргентина,
В докладе сообщается, что за период с 1999 по 2005 год число детей, посещающих начальную школу, выросло на 36 % в странах Африки к югу от Сахары и на 22 % — в Южной и Западной Азии. В 14 странах правительства упразднили плату за обучение в начальной школе, что обеспечило доступ к образованию детям из наиболее неблагополучных семей. В целом по миру число детей, не посещающих школу, снизилось с 96 млн в 1999 году до 72 млн в 2005 году.
В странах Центральной и Восточной Европы, а также Центральной Азии число детей, не посещающих начальную школу, сократилось с 3,1 млн до 2,4 млн.
При этом, несмотря на прогресс, данные по 129 странам показывают, что 25 из них еще далеки от достижения поставленных целей. Около двух третей этих стран расположены к югу от Сахары. В их число также попали Бангладеш, Индия, Непал, Мавритания, Марокко и Пакистан.
В докладе подчеркивается, что, несмотря на имеющиеся в большинстве стран конституционные положения, гарантирующие бесплатное начальное образование, многим семьям учащихся государственных начальных школ так или иначе приходится сталкиваться с проблемой платы за обучение, которая иногда может составить треть семейного бюджета.
В документе указывается на проблему нехватки учителей. В целом в мире к 2015 году потребуется 18 млн новых учителей начальной школы.
По материалам ura-inform.com
Комментариев (0)
Горсовет Ивано-Франковска повысил плату за питание детей в детсадах

Ребенок: бить или не бить

Рано или поздно, любой родитель сталкивается с сакраментальным вопросом: как быть, если ребёнок делает не то, не так и в неположенное время? Что предпринять, когда все уговоры оказываются бесполезными, а ребенок не слушается? Как быть добрым и строгим родителем одновременно?
После 34 лет женщины находятся на вершине стресса

Результаты очередного исследования продемонстрировали, что наращивание большого количества обязанностей одновременно, может привести к тому, что женщина после тридцати лет будет находиться на пике стресса. Забота о своей молодой семье, управление домашними делами, бюджетом и, конечно, работа могут привести к значительному увеличению степени стресса.
Что мешает вашему ребенку развиваться?

В настоящее время родителей беспокоит больше всего, пожалуй, два основных вопроса: здоровье ребенка и его интеллектуальное развитие. Открываются различные группы развития для малышей, на прилавках полно развивающей литературы, беспокойные матери находятся в поисках все новых и более, как им кажется, эффективных программ развития.