
В Украине собираются упорядочить сеть центров физического здоровья населения «Спорт для всех» и заняться формирования инфраструктуры современных и привлекательных спортивных сооружений по месту жительства.
Это предусмотрено Национальной стратегией по оздоровительной двигательной активности в Украине на период до 2025 года «Двигательная активность — здоровый образ жизни — здоровая нация». Соответствующая стратегия утвержденп указом Президента Украины от 9 февраля 2016 №42/2016.
Необходимость введения подобной стратегии обосновывают, в частности, недостаточным уровнем оздоровительной двигательной активности украинцев, что приводит к различного рода заболевания и уменьшает продолжительность жизни.
Стратегия предусматривает решение следующих задач:
- утверждение рекомендаций по оздоровительной двигательной активности как документа, который будет содержать конкретные указания относительно объемов, интенсивности, форм и видов двигательной активности для укрепления здоровья лиц разного пола и возраста: от рождения до 5 лет; от 6 до 11 лет; от 12 до 18 лет; от 19 до 64 лет; 65 лет и старше;
- разработка комплекса показателей для оценки уровня физического здоровья различных групп населения;
- содействие созданию всеукраинского фонда
развития двигательной активности и здорового образа жизни «Активная Украина — здоровая нация»;
- формирование инфраструктуры современных и привлекательных спортивных сооружений по месту жительства, в местах массового отдыха граждан, на базе общеобразовательных учебных заведений, которые должны быть легко доступны для разных слоев населения, прежде всего малообеспеченных;
- упорядочение сети центров физического здоровья населения «Спорт для всех»;
- увеличение количества общедоступных спортивных мероприятий для активного семейного отдыха в местах массового отдыха граждан; обустройство безопасных маршрутов для пешеходного, велосипедного, водного туризма; создание сети летних школ плавания на открытых водоемах;
- модернизация в учебных заведениях системы физического воспитания;
- содействие внедрению всеукраинскими спортивными федерациями в учебный процесс и внеклассную работу по физическому воспитанию в общеобразовательных и высших учебных заведениях популярных среди детей и молодежи видов спорта;
- внедрение двигательной активности для первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний и физической реабилитации; внедрение практики назначения врачами, в том числе семейными, двигательной активности как действенного средства снижения риска неинфекционных заболеваний;
- совершенствование городского планирования в части создания мест для
активного отдыха (в частности, парков для двигательной активности и спорта на свежем воздухе) и использование езды на велосипеде как безопасного средства передвижения и ходьбы; обустройство безопасных велосипедных и пешеходных дорожек;
- создание работодателями, профсоюзами, общественными организациями
- внедрение в СМИ социальной рекламы о преимуществах оздоровительной двигательной активности для снижения риска неинфекционных заболеваний.
По материалам zib.com.ua
Комментариев (0)
Сколько стоит летний отдых для детей в Украине

Аннексия Крыма, вооруженные столкновения на востоке Украины заставили родителей серьезно пересмотреть планы на летний отдых своих отпрысков.
В Киеве зимой планируется открыть около 100 катков

В Киеве зимой будет создано около 100 ледовых катков под открытым небом. Об этом сообщает
Сколько стоят роды сегодня?

Во сколько же обойдутся девять месяцев ожидания ребенка, его появление на свет и первые месяцы жизни.
В конце 2011 года в Украине возможен беби-бум

В проекте бюджета на 2011 год особое внимание уделено детям. Точнее, их родителям. По словам министра финансов Федора Ярошенко, возрастет размер помощи при рождении ребенка.