
С 1 сентября 2017 в Украине прекратят набирать учеников в подготовительные и первые классы специальных школ (
Следовательно, уже к 2022 году все украинские дети, которые учатся в специальных школах (
«Это поможет обеспечить равный доступ к качественному образованию детям с особыми образовательными потребностями, будет способствовать их успешному обучению, развитию и социализации. Кроме того, они получат возможность получать образование, проживая в семье», — говорится в сообщении Минобразования.
Там добавили, что перед тем, как перейти на обучение в общеобразовательные учреждениях, эти дети будут учиться в специальных подготовительных классах, а уже потом перейдут в специальные и инклюзивные классы общеобразовательных учебных заведений, где будут развиваться рядом с обычными детьми.
Организацию их обучения в ОУЗ построят на основе личностно ориентированных методов обучения, с учетом индивидуальных особенностей
«Мировой опыт свидетельствует, что такие мероприятия не только способствуют формированию толерантного и открытого общества, но и лучшему обучению детей с особыми образовательными потребностями. В сочетании с
- убеждены в Минобразования.
По материалам newsoboz.org
Комментариев (0)
Непозволительная роскошь… школьных обедов

Начало нового учебного года ознаменовалось для родителей учеников подорожанием школьных обедов: вместо ставшей привычной суммы в три-четыре гривни уже требуется пять-шесть, а то и больше.
Учите детей делать ошибки

Американская ассоциация психологов установила: если ребенок знает о том, что ошибки являются частью процесса обучения, он луче учится. В качестве доказательства своей теории ученые приводят данные, полученные в ходе экспериментов.
Укрощение строптивого: как найти общий язык с ребенком

Он возвращается из школы чернее тучи, в ответ на вопрос «Как дела?» бурчит нечто невразумительное, а попытку продолжить разговор категорически пресекает, захлопнув дверь в свою комнату...
Украинские школьники начнут пользоваться электронными учебниками

Министерство образования планирует разработать программу по внедрению электронных учебников в украинские школы. Как предположил начальник ГУ образования и науки Роман Шаповал, это произойдет не раньше 2012 года.
