
Как заявила министр образования Лилия Гриневич, уже в скором времени украинские школьники будут обучаться с помощью электронных учебников.
По ее мнению, на электронные версии книг уйдет гораздо меньше денег. Также
«Мы уже двигаемся в направлении перехода на электронные учебники. Отныне издательства обязательно будет предоставлять МОН электронную версию учебника, но этого недостаточно — должны работать над мультимедийными приложениями, что есть в таких учебниках в большинстве цивилизованных стран мира. Есть даже государства, которые не закупают бумажные учебники — исключительно электронные», — рассказала Гриневич.
Также министр образования и науки Лилия Гриневич прокомментировала важность того, что ученики 1–2 класса будут учиться без оценок, а ученики 3–4 класса должны привыкать к балльной системе. Гриневич подчеркивает, что текущая ситуация с оценками является «карательной».
«Сегодня Украина имеет большие проблемы именно с идеологией оценивания — она карательная. В новой украинской школе (НУШ) будет создана стимулирующая система — где достижения подчеркиваются наравне с ошибками. При этом мы не будем снимать оценивание в начальной школе полностью. 1–
Мы должны оценивать детей на основе компетентностных задач. Это касается и ВНО. Согласитесь, что наша профильная школа сейчас ориентирована именно на составление оценки. Без переориентации задач от действующей модели мы отойти не сможем», — отметила Гриневич.
По материалам mariupol.tv
Комментариев (0)
В Киеве откроется школа, где дети сами будут выбирать, что учить и когда

В сентябре в Киеве начнет работать альтернативная школа полного дня для детей от 6 до 12 лет. DEC life school станет первым учебным заведением, в котором ученики будут самостоятельно выбирать не только предметы и сроки для их изучения, но и учителей.
В Испании больше всех читают дети

В Испании самыми активными читателями художественной литературы являются дети в возрасте от 10 до 13 лет, говорится в опубликованном в среду в Мадриде докладе «О культуре чтения в Испании», который подготовлен на основе изучения продажи книг и опроса населения.
Названы самые популярные ВУЗы Украины 2011 года

Львовская политехника стала стала самым популярным вузом среди абитуриентов по результатам вступительной кампании 2011 года.
В Одессе попытались оценить качество образования

Как ни печально, но три летних месяца пролетели «как три дня» а значит, что