
Турецкий психиатр Нихат Хай потратил не один год, чтобы выявить неожиданную закономерность: пословица «Мы — это то, что мы едим», оправдала себя на все 100%. В ходе своих исследований Хай пришел к выводу о том, что характер человека формируется в зависимости от его пищевых пристрастий.
В частности, утверждает психиатр, любители шоколада испытывают острый недостаток любви и внимания. В глубине души они, как правило, являются одинокими и несчастными людьми.
Психотерапевт Владимир Есаулов дополняет эту картину: по его словам, пристрастие к молочным продуктам выдает потребность в заботе. Молоко ассоциируется с первой пищей ребенка, а, соответственно, и с тем периодом жизни, когда человек был окружен лаской и вниманием. Если же вы не мыслите своей трапезы без острых приправ — значит, и в жизни вам не хватает «перца», острых ощущений. А любовь к орехам и твердым фруктам выдает постоянное желание побеждать.
Между тем существует и другая градация, согласно которой мясоеды склонны к агрессии и повышенной нервозности, а любители фруктов — спокойны и уравновешенны. Эту теорию блестяще доказал в XIX в. биохимик Александр Данилевский, проведя опыт на голубях. На протяжении нескольких недель ученый кормил одну группу пернатых горохом, а другую — вареным мясом. По окончании эксперимента плотоядные голуби превратились в настоящих хищников, к тому же невероятно вспыльчивых. Те птицы, которые питались горохом, были
Кандидат психологических наук Александр Макаров уверяет, что существуют еще более тонкие нюансы. Согласно его теории, помидоры в любом виде предпочитают щедрые и демократичные люди с широкой душой. Чувствительные натуры выбирают огурцы, а тем, кому недостает отваги и решительности — капусту и фасоль. Если же человек питается исключительно овощами, то его можно охарактеризовать как уступчивого брюзгу, пасующего перед сложностями.
Самыми здоровыми и психически уравновешенными Макаров считает любителей моркови и яблок, а вот почитателей кислого, соленого и маринованного ученый причисляет к тиранам, хотя и не всегда явным. Однако достоверно известно, что, например, Иван Грозный обожал соленья и кислое молоко, Петр I предпочитал продукты с кислым вкусом, а Сталин не мог жить без молодого вина и лимонов.
Продукты животного происхождения также могут много рассказать о характере человека. Колбасу и вареное мясо предпочитают усидчивые, прилежные и обязательные индивидуумы. Любовь к жирным продуктам — салу, бекону, грудинке, свиным ребрам — указывает на склонность к ревности. А фанаты шашлыков и копченой колбаски признаны неисправимыми романтиками, фантазерами и путешественниками.
По материалам bayki.com
Комментариев (0)
В Алтайском крае родилась гигантская девочка

В Алтайском крае Российской Федерации родилась девочка-гигант — ее вес при рождении 7,75 кг. Невесту для богатыря родила в городе Алейске многодетная мать Людмила Харина, дочку назвали Надей.
Ко дню защиты детей Одесса превратится в город смеха и детства

Сегодня в ходе общения с журналистами заместитель городского головы Татьяна Фидирко сообщила, что торжества, приуроченные к Международному дню защиты детей, будут проходить с 29 мая по 3 июня.
Дети идут на «морозный карантин», а родители в отпуск?

Школьники с надеждой ждут «морозный карантин», как они называют, официальное решение не проводить занятия в холода. К чему готовиться родителям, как им сообщат о вынужденных каникулах и как справляются с холодами в открытых школах?
Великобритания повысила возратную планку для курильщиков

В Великобритании, Шотландии и Уэльсе вступил в силу закон, запрещающий продажу табачных изделий лицам до 18 лет. Тем самым, минимальный возраст клиентов табачных отделов магазинов и специализированных лавок повышен на два года. Прежде он составлял 16 лет.