
На днях Леонид Черновецкий объявил войну сигаретам! Как только мэр подпишет распоряжение, нарушителей начнут штрафовать. И запретил курение в общественных местах. В ближайшем будущем должны установить специальные знаки для любителей подымить. В подземных же переходах и на остановках транспорта, на улице, близ школ и детсадов, вузов и спортплощадок, при входе в здания и учреждения затягиваться не разрешат. Штраф от 17 до 85 гривен, если застукают в первый раз, и 85 до 200 — если поймают вторично. Журналисты побывали на столичных улицах и в учреждениях, чтобы выяснить реакцию граждан на нововведение киевских властей.
Курить на ходу — привычка
Удушливый запах дыма окутывает нас уже в лифте жилого дома.
- Я курю прямо на остановке — нет времени
- Если разобраться, то мест для курения в городе раз, два и обчелся, — говорит торговец сигаретами Николай. — Поэтому и дымят где попало. Да и я сомневаюсь, что у нас это нормально организуют. Ведь создать места для курения, установить знаки и нанять штрафующих контролеров — тоже влетит городу в копеечку...
Школе не нужны знаки!
Уже в ближайшее время школы, детские сады и площадки украсят спецзнаками — «курению нет места». Поможет ли это бороться с пагубной привычкой, поинтересовались мы у директора ОШ №181 Марии Смирновой.
- Не буду ставить эти знаки, — возмущается Мария Александровна. — Это же школа. Тут и так понятно, что нельзя курить. На переменах я сама обхожу все классы и туалеты, смотрю, чтобы везде был порядок.
По словам директора, в школе с проблемой курения борются комплексно. С учениками проводят беседы. Если ребенок проштрафился, то вызывают родителей. Также приглашают врачей, которые во всех красках расписывают, к каким заболеваниям может привести курение.
Рестораны поделят клиентов
Еще немногие киевские рестораны, кафе и клубы знают о новом распоряжении мэрии. Но, узнав о нововведении, сильно не сокрушаются.
- У нас давно есть зал для курящих и некурящих, — рассказывает администратор ресторана на Крещатике Наташа. — Мы когда резервируем столик, то всегда уточняем предпочтения клиентов.
По словам администратора, в зале для некурящих нельзя даже кальян раскуривать. Но табличек, указывающих на это правило, в помещении нет. Поэтому, чтобы проверяющие не прицепились, им придется украсить зал соответствующими знаками.
В ресторанах отмечают, что завсегдатаев, которые любят посидеть в «дымке», больше, нежели тех, кто ведет жизнь без никотина.
А КАК У НИХ?
В США дымить в общественном месте уже давно табу. Но иногда американцы нарушают этот запрет. Такая вольность обходится курильщику в $250, а заведению, на территории которого запахло табачным дымом, — в $25 000.
Испанцы настырно продолжают курить в общественных местах, несмотря на запрет властей. По законам этой страны нельзя затягиваться сигаретой в заведениях, где площадь менее 100 м2. Но это южан не останавливает.
В Японии курильщики — вымирающий вид. На данный момент в пристрастии к сигаретам замечены 26%.
МНЕНИЯ
- Люди в депрессии от нашей жизни! — считает курильщик со стажем Александр. — Ведь непонятно, что будет со всеми нами завтра. Наверное, если бы киевляне бросили курить, то с ума сошли бы от перенапряжения нервной системы. Поэтому запрет этот очень неразумный.
- Да давно пора было, — уверяет киевлянка Светлана. — Мне надоело глотать дым в очереди на маршрутку и в кафе!
По материалам www.kp.ua
Комментариев (0)
Наталье Бочкаревой Даша Букина принесла в жизнь мужа и двоих детей

Главная героиня сериала «Счастливы вместе» рассказала о том, что шокирует людей при встрече с ней в жизни, как перенесла на работе обе беременности и как она выясняет отношения с мужем.
Можно ли беременным пить алкоголь?

Умеренное употребление алкоголя во время беременности не влияет на ребенка, считают ученые из Дании. Но все же они призывают будущих мам воздерживаться от спиртного — ведь здоровый образ жизни матери является залогом успешного развития ребенка.
Реклама зомбирует наших детей

Малыши смотрят рекламные ролики. Они смотрят не так, как мы, — не с интересом и не с презрением. Они впиваются в эти забавные сюжеты, как мы — в остросюжетные фильмы.
В Буковеле открывается детский лагерь Артек-Карпаты

Международный лагерь «Артек» переехал из оккупированного Крыма и обосновался в Карпатах.