
Богатая жестикуляция младенца связана с лучшим развитием языковых способностей, обнаружили исследователи. Было установлено, что малыши с разнообразной жестикуляцией в старшем возрасте будут иметь более богатый словарный запас .
В то же время детская жестикуляция ассоциировалась с высоким уровнем дохода и образования родителей, но эксперты пока не спешат выдвигать гипотезу, что дети из семей с низким
Педиатры Университета Чикаго говорят, что дети начинают жестикулировать ещё до того, как начали говорить, поэтому такой способ коммуникации служит тоже эффективной формой общения с ребёнком.
Учёные наблюдали за развитием 50 детей, начиная от 14 месяцев их жизни до 4,5 лет, обращая особое внимание на способы взаимодействия малышей с родителями.
Как оказалось, уровень жестикуляции в младенчестве был прямо связан с языковыми навыками в раннем детстве; материальный доход и уровень образования родителей также сыграли свою роль: так, дети из обеспеченных семей показывали 24 жеста за час наблюдений и их словарный запас состоял из 117 слов по сравнению с 13 жестами и 93 словами у детей из семей с низким уровнем дохода.
Психологи полагают, что такую взаимосвязь можно объяснить наличием в более обеспеченных домах игрушек, различных вещей, которые могут заинтересовать ребёнка.
Жесты рук повышают качество обучения и запоминание новых слов в образовательном контексте, объясняют специалисты.
Они заключили, что жестикуляция для младенца представляется видом социальной деятельности, благодаря которой ребёнок познаёт родной язык.
По материалам www.mobus.com
Комментариев (0)
Коррекция человеческой ДНК поможет в будущем создавать младенцев» с максимально высоким IQ

Технология редактирования генома
Все больше украинских детей отказываются учиться в школе

Ежегодно в Украине более 10 тыс. человек находят уважительные причины для того, чтобы учиться экстерном. У такого способа получения образования появляется все больше сторонников.
Чего боятся маленькие дети

«Дочке два года, и когда вечером перед сном мы выключаем в ее комнате свет, она начинает плакать. Что делать, чтобы ребенок не боялся темноты?» — интересуется мама Елена. Чего же вообще боятся маленькие дети? Спросим у специалистов.
Мода на китайский язык овладевает украинскими школами

Китайский язык становится все более популярным среди украинцев. Кроме платных курсов, его активно начинают учить в обычных школах. Это происходит как в крупных городах, так и отдаленных райцентрах.